МИД Канады выразил надежу на скорую реализацию зерновой сделки

Новости Канады

МИД Канады выразил надежу на скорую реализацию зерновой сделки

МИД Канады рассчитывает на скорейшее выполнение достигнутого в Стамбуле соглашения

Канада надеется, что все стороны, подписавшие соглашение о создании зернового коридора для вывоза по Черному морю сельхозпродукции с Украины, как можно скорее начнут выполнять его положения. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Мелани Жоли, опубликованном в пятницу, 22 июля, на сайте ведомства.

Свобода вывоза: что вошло в соглашения между Россией, Украиной, Турцией и ООН
И когда подписанные в Стамбуле документы вступят в действие

Глава канадского внешнеполитического ведомства поблагодарила генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса и главу Конференции ООН по торговле и развитию экспорта Ребеку Гринспен. По ее словам, без них это соглашение не было бы достигнуто.

При этом она подчеркнула, что еще есть нерешенные вопросы, однако соглашение может стать важным шагом на пути к преодолению мирового продовольственного кризиса.

«Эта сделка является шагом в правильном направлении, но крайне важно ее соблюдение», — сказала Жоли.

Ранее в этот день госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон рад приветствовать заключение сделки по экспорту украинского зерна и надеется на то, что все стороны будут ответственно подходить к выполнению условий соглашения.

При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предупредил, что Киев ответит отказом на решения по разблокировке портов в случае малейшей угрозы «атаки» по ним.

Так, 13 июля в Стамбуле завершилась встреча военных делегаций России, Турции, Украины и представителей ООН по вопросу экспорта украинского зерна. В Минобороны РФ сообщили, что на переговорах были представлены предложения Москвы по вывозу зерна из черноморских портов. Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что власти страны находятся в двух шагах от заключения соглашения с Москвой по зерну.

До этого, 11 июля, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и украинским президентом Владимиром Зеленским. В ходе переговоров обсуждалось выполнение программы ООН по созданию безопасных коридоров для вывоза зерна.

При этом в конце июня президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва не препятствует вывозу украинского зерна. По его словам, украинские власти сами заминировали порты и не выпускают суда. Он заявлял, что существуют другие варианты вывоза пшеницы — через Румынию, Дунай, Польшу и Белоруссию.

Politico узнала о гибели четырех иностранных наемников в Донбассе

Politico узнала о гибели четырех наемников из США, Канады и Швеции в Донбассе

Гражданин Канады, Швеции и еще два наемника из США погибли в результате танковой атаки со стороны ВС РФ в восточной части Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом пишет 23 июля Politico.

Отсечь всех лишних: за месяц на Украине уничтожено почти 400 наемников
Больше всего иностранцев прибыли в соседнюю страну из Польши

Отмечается, что трагических для наемников обстрел произошел еще 18 июля. Убитыми американцами были Люк «Скайуокер» Люцишин и Брайан Янг. Имена погибших наемников из Канады и Швеции — Эмиль-Антуан Рой-Сируа и Эдвард Селандер.

Мужчины входили в состав сил специальных операций территориальной обороны ВСУ. Подразделение базировалось недалеко от Северска, уточняется в материале.

Рассказывается, что боевики были переброшены в село Григоровка около Северска, где «ребятам была поставлена ​​задача занять свои огневые позиции» и расчистить овраг, где российские войска пытались переправиться через реку. При выполнении задания иностранные бойцы попали в засаду и были убиты снарядом.

Ранее в этот день Госдепартамент США подтвердил гибель двух американцев в боевых действиях Донбассе. Представитель Госдепа отметил, что семьям погибших оказывается консульская помощь.

До этого, 21 июля, стало известно, что ВКС России уничтожили свыше 600 украинских боевиков в Одесской области, среди которых 120 иностранных наемников. В результате атаки по пункту временной дислокации ВСУ на территории овощной базы в Николаеве было уничтожено более 320 националистов, передавал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

12 июля Минобороны России сообщило, что с 24 февраля на Украину прибыли 7107 иностранных боевиков. 2347 затем были уничтожены, а еще 2019 решили вернуться по домам. За последний месяц на территории Украины был убит 391 иностранный наемник.

Как рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин, для Киева наемники очень важны, и дело тут не только в их ценности как солдат или офицеров. Он объяснил, что с их помощью украинские власти внушают своему народу и армии мысль, что весь мир с ними.

Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) 24 февраля. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Тюменка выиграла в номинации «Лучший режиссер» на фестивале в Канаде

Проект тюменки Марии Миць «Фильм про рак, в котором никто не плачет» стал первым в номинации «Лучший режиссер» на фестивале в Канаде.

Также картину высоко оценили на английских фестивалях, которые проходили в режиме онлайн.

В фильме показана история лечения главной героини и режиссера Марии Миць, которой в 2019 году поставили диагноз «рак груди второй стадии с генной мутацией».

Изначально Мария рассчитывала получить награду в номинации «Лучший документальный фильм», но финальные результаты оказались гораздо выше.

CBC: повышение тарифов на российские удобрения ударило по канадским фермерам

iStock

Фермеры из канадской провинции Онтарио просят правительство пересмотреть введенные повышенные тарифы на российские удобрения, сообщает CBC.

По оценке агропромышленного объединения, включающего в себя производителей зерна из провинций Квебек, Онтарио и Атлантическая Канада, три региона Канады импортируют из России порядка 660-680 тыс. тонн азотных удобрений.

Председатель ассоциации производителей зерна Квебека Кристиан Овербек заявил, что фермеры уже столкнулись с проблемой повышения цен на топливо и технику.

Глава правления кооперативной группы Sollio Гислен Жерве подчеркнул, что пошлины влекут за собой значительные дополнительные расходы для фермеров.

В зоопарке Торонто родился детеныш редкой красной панды

МИР 24

Малыш появился на свет 13 июля — спустя 9 месяцев после того, как 4-летнюю самку Паприку познакомили с 5-летним самцом Сувой.

Мать новорожденного была доставлена в зоопарк Торонто в ноябре 2021 года для потенциального спаривания с самцом в рамках плана по сохранению видов красных панд.

Пару представили гостям в канун нового года, а в конце января камеры зоопарка зафиксировали спаривание Сувы и Паприки.

Красные панды находятся под угрозой исчезновения из-за незаконной охоты и потери среды обитания.

Хакеры заблокировали компьютерные сети небольшого города в Канаде

ИнфоСМИ

Компьютерные сети правительства канадского города Сент-Мэрис заблокированы группой хакеров с целью получения выкупа.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка LockBit, потребовавшая выкуп за восстановления доступа к сетям.

Во время беседы мэр Сент-Мэрис Эл Стратди сообщил The Verge, что город реагирует на атаку с помощью команды экспертов.

Специалисты работающей в сфере кибербезопасности компании Recorded Future посчитали, что в только в июне 2022 года хакерская группировка LockBit провела не менее 50 атак с использованием вирусов-вымогателей.

Спорт-Экспресс

Спорт-Экспресс

Федерация хоккея Канады расследует инцидент с групповым сексуальным насилием на МЧМ-2003

Федерация хоккея Канады выступила с официальным заявлением по поводу предполагаемого случая группового сексуального насилия на молодежном чемпионате мира 2003 года.

Sports.ru

Sports.ru

Канадская федерация фигурного катания не стала объяснять отзыв запроса о переходе Забияко

В Канаде не стали объяснять отказ от сотрудничества с российской фигуристкой Забияко

В Федерации фигурного катания Канады отказались называть причину отзыва запроса о переходе российской фигуристки Натальи Забияко.

Канадские учёные выяснили, что Земля может столкнуться с Марсом

Канадские учёные выяснили, что Земля может столкнуться с Марсом

Учёные из канадского университета решили просчитать возможные варианты событий при столкновении Млечного пути, в котором находится Земля, с галактикой Андромеда.

Сейчас ученые из Торонто говорят, что гипотеза подтверждена, и одним из последствий “встречи” Земли с Марсом, будет раскол планеты.

Вице-президент Федерации российской космонавтики Олег Мухин считает, что сейчас людям лучше уделить время на решение экологических проблем, а не беспокойство о неутешительной теории астрофизиков из Торонто.

Изображение взято с: pixabay.com Отечественный эксперт заявил, что современная космонавтика даёт множество возможностей исследовать Землю, благодаря чему можно решать более актуальные проблемы, в том числе связанные с экологией.

Власти Канады выделят $1,9 млн на борьбу с «дезинформацией об Украине»

ТК Звезда

Власти Канады намерены потратить порядка 2,5 миллионов канадских долларов на борьбу с так называемой дезинформацией России.

Правительство Канады выделит $1,9 млн «на проекты, которые помогут гражданам самостоятельно определить, что в интернете является правдой, а что – вымыслом».

В частности, планируется организовывать образовательные семинары, вести документальные подкасты, создавать учебные материалы для образовательных ресурсов.

Большая часть проектов будет посвящена событиям на Украине.

Газета.Ru

Газета.Ru

Матч в честь юбилея Суперсерии между СССР и Канадой может пройти в ОАЭ

Матч, посвященный 50-летней годовщине хоккейной Суперсерии между сборными СССР и Канады, может быть организован в Объединенных Арабских Эмиратах.

Leave a Comment